instagram

Вход на сайт

Новые комментарии

Огромная благодарность за организацию акции ООО "Пекарь"

Выбросьте свою дым машину нафиг.

О! Я тут служил))

Было голосование, или больше достойных нет?

1. Тигрёнок Хо
2. Эмма Томпсон
3. Том Хэнкс, который сыграл главную роль в фильме «Форрест Гамп», озвучил ковбоя Вуди

Видео

00:02:45

Жуковлянские валуны (Вятский стоунхендж)

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

Крещение Гоосподне 2015

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:07:53

Короткометражный фильм "Йети"

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 6
  • Рейтинг: 0.0

Форум

..







«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Поделиться

Статистика

Анализ веб сайтов
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Июнь » 29 » Удачный сезон раскопок в Котельничском районе
09:51:24
Удачный сезон раскопок в Котельничском районе

Котельничское местонахождение животных Пермского периода считается одним из лучших в мире, так как только там находят полные скелеты парейазавров и других растительноядных и хищных существ, населявших планету примерно 260 миллионов лет назад. Для науки такие находки представляют огромную ценность.

Место научных удач

В этом году сезон раскопок начался в 20-х числах июня. Сотрудники Вятского палеонтологического музея при первой разведке обнаружили два скелета на побережье реки Вятки. А в эти выходные - еще три.

- Найдены два скелета парейазавров (а это редкая научная удача), скопление костей парейазавров, отдельные кости этих растительноядных ящеров, и два черепа суминии, - рассказал директор Вятского палеонтологического музея Алексей Торопов. - Уже смело можно сказать, что за последние годы это один из самых удачных сезонов, наши исследовательские работы будут продолжаться до сентября, если позволит погода.

После того, как скелеты древних существ выкапывают из породы, их отправляют в Киров на препарацию. Процесс исследования и извлечения костей из плотной глинистой породы - мергеля занимает не один месяц. И только после того, как полностью окаменевшие кости очистят от вмещающей породы, их выставляют в качестве экспонатов на обозрение посетителей. На данный момент коллекция скелетов животных Пермского периода - одна из самых богатых в мире.

- За более чем 20 лет ископаемая фауна Котельничского местонахождения расширилась от трех видов – парейазавра, двинозавра и пробурнетии вятской до 20 видов самых разных древних животных, - рассказал основатель Вятского палеонтологическго музея Альберт Хлюпин. - И сейчас уже смело можно заявлять, что местонахождение в Котельничском районе дает самый лучший шанс для ученых-палеонтологов всего мира, позволяющий изучать необычный мир Пермского геологического периода. В настоящее время решается вопрос о придании местонахождению статуса памятника природы федерального значения. Время от времени Котельничское местонахождение преподносит нам сюрпризы, на нем иногда находим скелетные останки одних из самых прогрессивных животных Пермского периода - тероцефалов (зверообразных рептилий). За миллионы лет до появления динозавров эти животные уже были покрыты шерстью и, возможно, обладали теплокровностью, являясь прапредками млекопитающих. Радует то, что мы смогли создать прецедент, когда на одном местонахождении группа специалистов работает в течение многих лет.

Как все начиналось

Памятник природы Котельничское местонахождение парейазавров получил статус государственного лишь в 1962 году. А вот само местонахождение формировалось аж 260 миллионов лет назад в Пермском периоде Палеозойской эры. Самая первая находка сделана в 1933 году гидрогеологом Сергеем Каштановым. Он проводил исследования, и в районе деревни Боровики и Ванюшонки в красноцветных породах, которыми сложен береговой обрыв реки Вятки, обнаружил остатки скелетов парейазавров. О своей находке он сообщил в Московский государственный университет, в те времена палеонтологией занималось именно это учреждение. Курировала это направление очень известный исследователь–палеонтолог Александра Паулиновна Гартман-Вейнберг. Она заинтересовалась находками Каштанова, который не был палеонтологом и не мог сделать профессиональную выборку скелета. И через год на местонахождение выезжает экспедиция под ее руководством. Работали они несколько дней, но за это время были извлечены из берега реки два скелета парейазавров, их ученые привезли в Москву. Оказалось, что найденные парейазавры очень близки к найденным ранее в Южной Африке аналогичным ящерам. Так что право открытия местонахождения принадлежит Каштанову, а первые находки и их научная интерпретация – Гартман-Вейнберг.

Помогали экспедициям и местные жители из деревень Рвачи, Ванюшонки, Боровики. Один из них даже спустя годы каждую весну отправлялся на поиски размываемых речной водой скелетов парейазавров, прикрывал их полиэтиленовой пленкой и сообщал в Москву, в академию наук, чтобы приезжали и забирали находки. Но экспедиция приехала только в послевоенные годы. К тому времени Котельничское местонахождение стало известно на весь мир и попало в список самых перспективных местонахождений ящеров Пермского периода. Простиралось оно от деревни Муха (9 км от Котельнича) до деревни Вишкиль. По результатам исследований Бориса Павловича Вьюшкова 1948-49 годов (несмотря на послевоенную разруху нашли деньги на экспедицию) в каталоге о местонахождениях Пермского и Триасового периодов было записано: "Котельничское местонахождение представляет собой, пожалуй, крупнейшее в мире скопление останков парейазаров". И они были недалеки от истины. Подобное грандиозное местонахождение имеется на плато Карру в Южной Африке. Но сохранность скелетов там намного хуже, чем на Вятке.

Заново раскопки начались в 1990 году, когда в Котельнич приехал московский палеонтолог Дмитрий Сумин. С тех пор раскопки ведутся практически каждое лето. И за 25 лет работы удалось создать огромную научную базу для изучения животных Пермского периода. А также был основан музей в Котельниче, который в 2009 году переехал в Киров (ул. Спасская, 22).

Также планируется придать котельничскому местонахождению статус федерального, а потом внести его в список уникальных природных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По информации: kirov.kp.ru

Просмотров: 1502 | Добавил: mamaev
Всего комментариев: 0
avatar

...









Вконтакте

Погода

Архив записей

Наша кнопка



[ Получить код баннера]

Друзья сайта









Вверх

Администрация сайта не несёт ответственности за комментарии, которые оставляют пользователи сайта. 

При использовании информации, фото и видео материалов сайта kotelnich.my1.ru необходимо соглашение с администратором, размещение ссылки на источник обязательно (в интернете - гипертекстовая). 


  Система Orphus