instagram

Вход на сайт

Новые комментарии

Огромная благодарность за организацию акции ООО "Пекарь"

Выбросьте свою дым машину нафиг.

О! Я тут служил))

Было голосование, или больше достойных нет?

1. Тигрёнок Хо
2. Эмма Томпсон
3. Том Хэнкс, который сыграл главную роль в фильме «Форрест Гамп», озвучил ковбоя Вуди

Видео

00:02:45

Жуковлянские валуны (Вятский стоунхендж)

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

Крещение Гоосподне 2015

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:07:53

Короткометражный фильм "Йети"

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 6
  • Рейтинг: 0.0

Форум

..







«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Поделиться

Статистика

Анализ веб сайтов
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 1 » Последствия "серой" зарплаты
20:26:09
Последствия "серой" зарплаты

Работник, получающий "серую" зарплату, то есть зарплату, с которой не уплачиваются налоги, должен осознавать все негативные последствия, к которым это может привести. Выплата "серой" зарплаты производится исключительно по воле работодателя на страх и риск работника. Ни ее размер, ни порядок выплаты, ни срок выплаты не закреплены, как правило, никакими документами. Поэтому работодатель может прекратить выплаты в любой момент и работнику будет очень проблематично что-то получить в такой ситуации.

На указанные суммы не распространяются нормы законодательства, регулирующие трудовую деятельность работника и его социальное обеспечение. В частности, могут возникнуть следующие проблемы.

 

Будущая пенсия – готовьтесь к «нанопенсии»

Отчисления в ПФР производятся на основании "белой" части зарплаты. Именно из этих отчислений складывается будущая пенсия работника (ст. 10 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ).

 

Оплата отпуска – мини-отпускные

Нет никаких гарантий, что работодатель оплатит отпуск или компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении работника в полном объеме, - сумма отпускных рассчитывается исходя из размера официальной части зарплаты, которая может быть значительно меньше "серой" (ст. 114 ТК РФ).

 

Оплата листка нетрудоспособности – «больной» больничный

Аналогично оплате отпуска оплата листков нетрудоспособности (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком) рассчитывается исходя из официального заработка (ст. 183 ТК РФ; ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

 

Кредит и ипотека – кредит с наценкой

Работник, получающий "на бумаге" небольшую заработную плату, рискует не получить кредит на крупную сумму в банке или не оформить ипотеку, даже если "серая" часть его зарплаты гораздо больше "белой".

 

Куда пожаловаться

Роструд: На сайте онлайнинспекция.рф есть специальная форма, позволяющая сформулировать проблему, с которой столкнулся работник. Это может быть и невыплата зарплаты, и нарушения трудового

законодательства, и незаконное увольнение, и отказ в заключении договора, и неоплата отпуска по беременности и родам. Федеральная служба по труду и занятости отреагирует на жалобу в течение 30 дней.

Телефон для обращений в Роструд: 8-800707-88-41

Сайт: онлайнинспекция.рф

Как показывает практика, гораздо больше выигрывает тот, кто отдает предпочтение работодателю, предлагающему заключить честные трудовые договоры с соблюдением законодательства. Будьте уверены, что при определенных жизненных обстоятельствах трудовой договор, в котором официально черным по белому прописана вся ваша зарплата, может сыграть роль даже не соломки, а перины, удачно смягчившей удары судьбы.

В регионе активно действуют областная и районные межведомственные комиссии по легализации «теневой» заработной платы. И ежегодно через них проходит тысячи руководителей организаций и частных предпринимателей, выплачивающих официальную заработную плату ниже установленного минимального прожиточного уровня.

Такая работа ведется и в Межрайонной ИФНС России №8 по Кировской области. В 1 квартале текущего года при администрациях муниципальных образований проведено 16 заседаний комиссий по легализации заработной платы. Рассмотрен уровень выплат по 54 работодателям. Кроме того в Межрайонной ИФНС России № 8 по Кировской области проведено 19 комиссий, на которых был заслушен 31 налогоплательщик. В результате работы комиссий дополнительно в бюджет поступило 2025 тысяч рублей. Почему нужно заниматься легализацией заработной платы? Потому, что она необходима не только для бюджета, эта работа ведет к росту социальных и медицинских отчислений, которые также идут на реализацию социальных программ.

Заместитель начальника

Межрайонной ИФНС России №8 по Кировской области Н.В.Черемисинова

Просмотров: 860 | Добавил: ekaterinchev | Теги: ФНС, Котельнич, Налоговая, ифнс, зарплата
Всего комментариев: 0
avatar

...









Вконтакте

Погода

Архив записей

Наша кнопка



[ Получить код баннера]

Друзья сайта









Вверх

Администрация сайта не несёт ответственности за комментарии, которые оставляют пользователи сайта. 

При использовании информации, фото и видео материалов сайта kotelnich.my1.ru необходимо соглашение с администратором, размещение ссылки на источник обязательно (в интернете - гипертекстовая). 


  Система Orphus