Сейчас в Котельниче полным ходом идет подготовка к новому учебному 2016-2017 году. Учителя вместе с родителями учеников готовят классы к 1 сентября. Проводятся родительские собрания. Учителя готовят для учеников учебные программы и интересные занятия. Все это обычная суета перед началом учебного года. А у кого-то с этого года, как и у первоклашек, начинается новый жизненный этап. На этот раз мы хотим уделить внимание молодым педагогам, которые 1 сентября впервые увидят свои классы и проведут первые уроки. 
Итак, знакомьтесь, Александр Оглоблин выпускник 2011 года, а теперь новый преподаватель английского языка школы №1. 
Окончил в этом году филологический факультет Вятского государственного гуманитарного университета по специальности «Учитель русского языка, литературы и английского языка». 
  
Наш первые и самый главный вопрос, почему ты решил стать учителем?  
На данный момент быть полезным обществу я могу только, став учителем. У меня для этого и образование соответствующее. Думаю, что я нашел себя в этой профессии. 
Уже знаешь кого будешь обучать и станешь ли ты классным руководителем?  
С 1 сентября мне поручили классное руководство. Я стану классным руководителем 5-го класса, ребят в этом классе 28. А английскому языку буду обучать ребят с 2-го по 6-й класс. Надеюсь мы с ними найдем общий язык и взаимопонимание. 
Думал, что скажешь своим подопечным на первом уроке и боишься ли этого момента? 
Да, мне очень страшно, я же никогда еще не проводил уроки. Вопрос о первых словах своим ученикам у меня возникает почти каждый день. Пока не придумал, что именно им скажу. 
Ты, наверное, знаком с педагогическим коллективом, ведь ты выпускник этой школы? 
Само собой, в будущий понедельник я буду присутствовать на первом педсовете. 
Как думаешь, что самое главное в работе с детьми? На сколько строг будешь со своими учениками? 
В работе с детьми самое главное находить баланс между строгостью и справедливостью. На сколько я буду строг (смеется) время покажет. Обещаю, что буду справедливым учителем, а на сколько строгим это будет зависеть от поведения учащихся. 
Помнишь, как пришел устраиваться на работу в школу? 
Конечно, в прошлом году я провел разведку. (смеется) Пришел к Светлане Петровне, директору нашей школы, и разузнал, требуются ли молодые педагогические кадры. Тогда она сказала, что через год готова меня принять. И в 2016 приняла с радостью на работу учителем английского языка. 
Есть ли преподаватель, на которого ты равнялся при выборе своей профессии? 
Да, это Валентина Владимировна Бородина. Именно она преподавала у меня на протяжении 10-ти лет английский язык. 
Что пожелаешь, молодым педагогам и ученикам в новом учебном году? 
Учителям, которые как я начинают свой педагогический путь желаю главного - не бояться и двигаться к цели. А ученикам хотел бы пожелать, чтобы все у них получилось на новом этапе обучения! До встречи 1 сентября! 
Спасибо за интервью и тебе удачного учебного года! 
   
  |