instagram

Вход на сайт

Новые комментарии

Огромная благодарность за организацию акции ООО "Пекарь"

Выбросьте свою дым машину нафиг.

О! Я тут служил))

Было голосование, или больше достойных нет?

1. Тигрёнок Хо
2. Эмма Томпсон
3. Том Хэнкс, который сыграл главную роль в фильме «Форрест Гамп», озвучил ковбоя Вуди

Видео

00:02:45

Жуковлянские валуны (Вятский стоунхендж)

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

Крещение Гоосподне 2015

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:07:53

Короткометражный фильм "Йети"

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 6
  • Рейтинг: 0.0

Форум

..







«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Поделиться

Статистика

Анализ веб сайтов
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Декабрь » 8 » О пользе безбумажной отчетности в интервью налоговой службы
20:46:09
О пользе безбумажной отчетности в интервью налоговой службы

Интервью И.о. начальника МРИ ФНС России № 8 по Кировской области Т.В.Кулаковой с главным бухгалтером ООО «Вымпел-М» Н.И.Глушковой.

 

 

Безбумажный документооборот получает все большую популярность среди налогоплательщиков.

На сегодняшний день уже большинство налогоплательщиков успели на своем опыте оценить все преимущества бесконтактной сдачи обязательной налоговой и бухгалтерской отчетности, при которой всю необходимую документацию налогоплательщик может оперативно и легко отправить в налоговые органы через сеть Интернет.

Сегодня мы поговорим по представлению отчетности по ТКС с главным бухгалтером ООО «Вымпел» Глушковой Надеждой Ивановной, которая имеет уже достаточный опыт по представлению отчетности по телекоммуникационным каналам связи через специализированных

операторов связи. Организация ООО «Вымпел» одна из первых заключила договор с оператором связи и уже с 2007года стала представлять отчетность по телекоммуникационным каналам связи.

 

 

Надежда Ивановна, были ли у Вас сомнения в вопросе представления отчетности по телекоммуникационным каналам связи ?

 

Конечно, все новое вызывает определенное сомнение и неуверенность, что все получится. Но, всё таки, после неоднократного разговора со специалистами налоговой инспекции, с сотрудниками специализированных операторов связи, а также с бухгалтерами организаций, которые уже имели опыт представления отчетности по ТКС, мы решили попробовать.

 

Какими соображениями Вы при этом руководствовались?

 

В первую очередь мы руководствовались соображениями удобства, скорости и колоссальной экономии времени и средств. Прежде всего, отпадает необходимость посещения налоговой инспекции, вся информация практически в любое время суток может быть отправлена из офиса. Представление отчетности в электронном виде не требует дублирования документов на бумажных носителях, сводит к минимуму ошибки за счет процедур автоматизированного контроля.

В случае изменения форм налоговых деклараций или введения новых форм отчетности, мы автоматически получаем возможность обновления новых версий форматов ее представления в электронном виде.

 

Можно ли представлять отчетность в электронном виде в выходные дни?

 

Конечно можно. Кроме того, при передаче отчетности по ТКС расширяются временные рамки её представления. Ведь мы можем отправить ее до 24 часов последнего дня сдачи отчетности. Нам это очень удобно. Дата и время отправки фиксируется спецоператором.

 

Надежда Ивановна, а Вы можете быть уверены в сохранении конфиденциальности при таком способе отправки отчетности?

 

У нас никогда не возникало проблем в данном вопросе. При сдаче отчетности в электронном виде применяются средства криптографической защиты информации. 

 

Это комплекс аппаратно- программных средств: шифрование и электронная цифровая подпись. Использование этого комплекса обеспечивает сохранение конфиденциальности переписки и защиту файлов отчетности от исправлений и просмотра.

 

А есть ли еще какие преимущества представления отчетности по ТКС?

 

Бесспорно есть, мы можем не только отправлять отчетность по каналам связи.

Сформировав запрос с помощью программного обеспечения, установленного оператором связи, из налоговой инспекции по каналам связи можно получить:

- справку о состоянии расчетов с бюджетом по налоговым платежам;

- выписку из карточки расчетов с бюджетом по конкретному КБК по операциям по расчету с бюджетом;

- акт сверки расчетов налогоплательщика по налогам, сборам и взносам;

-справку об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов;

-перечень налоговой и бухгалтерской отчетности, представленной налогоплательщиком в запрашиваемом году.

. Также имеем возможность получать по электронной почте общедоступную информацию: налоговый календарь, сведения об изменении налогового законодательства, бюджетных счетов, , проводимых семинарах и т.п.

 

Надежда Ивановна, а если возникает необходимость представления в некоторые учреждения (банки, администрации и т.п.) копии бухгалтерского баланса с отметкой налогового органа. Как решается этот вопрос при направлении отчетности по каналам связи?

 

По нашей просьбе сотрудник налоговой инспекции распечатает документ отчетности (бухгалтерский баланс, налоговую декларацию), представленный по каналам связи, и заверит его в установленном порядке.

 

Мы с Вами говорим все в основном о преимуществах представления отчетности по ТКС, но наверное есть и недостатки?

 

В первую очередь к недостаткам следует отнести прежде всего определенные материальные затраты, необходимо иметь компьютер, подключенный к Интернету, хотя сейчас наверное у каждого налогоплательщика такие технические средства есть, соответствующее программное обеспечение и определенная плата за оказанные услуги спецоператорам связи.

Но несмотря ни на что, я сейчас не откажусь от такого способа представления отчетности, и советую руководителям и бухгалтерам организаций и индивидуальным предпринимателям также перейти на способ представления отчетности по ТКС.

 

Где можно получить информацию об участниках информационного обмена, о порядке подключения и представления налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи ?

 

Эту информацию можно получить непосредственно в отделе регистрации, учета и работы налогоплательщиками налоговой инспекции или по телефону 43341,а также на сайте ФНС www.nalog.ru.

Просмотров: 1401 | Добавил: ekaterinchev | Теги: СМИ, Интерфейс, оборот, Котельнич, ФНС, безбумажный, налог
Всего комментариев: 2
avatar
0
1 moryakz • 18:29:58, 09.12.2014
Организация называется "Вымпел-М"
avatar
0
2 ekaterinchev • 20:06:35, 09.12.2014
Исправил.
avatar

...









Вконтакте

Погода

Архив записей

Наша кнопка



[ Получить код баннера]

Друзья сайта









Вверх

Администрация сайта не несёт ответственности за комментарии, которые оставляют пользователи сайта. 

При использовании информации, фото и видео материалов сайта kotelnich.my1.ru необходимо соглашение с администратором, размещение ссылки на источник обязательно (в интернете - гипертекстовая). 


  Система Orphus